Senin, 20 Oktober 2014  

Klinik Pajak

Objek BPHTB

Kamis 15 Januari 2009

   Kirim Komentar    Beritahu Teman    Cetak A A A  
Pertanyaan :

Perusahaan kami bergerak dalam bidang pertambangan batubara, dimana terdapat biaya penggantian lahan dan tanaman penduduk setempat yang termasuk ke dalam area eksplorasi perusahaan kami, apakah ganti rugi untuk tanah dan tanaman penduduk setempat tersebut merupakan objek pajak penghasilan???

Apakah dasar peraturan yang mengatur masalah tersebut?

Terima kasih atas waktu dan perhatiannya.


RICKY GAN, 15 Januari 2009


Jawaban :

Kami menyimpulkan atas transaksi ini yang bertindak sebagai pembeli tanah adalah PT TSA (Perusahaan Anda) dan yang mengalihkan (menjual) adalah penduduk setempat.

Kewajiban Perpajakan PT  TSA terjadi atas transaksi ini :

- BPHTB (Bea Perolehan Hak Atas Tanah dan Bangunan)
  Sesuai dengan Pasal 2 Undang-Undang Nomor 20 Tahun 2000

  • Yang menjadi objek pajak adalah perolehan hak atas tanah dan atau bangunan.
  • Perolehan hak atas tanah dan atau bangunan sebagaimana dimaksud dalam butir a meliputi :
    1). Pemindahan hak karena :
    a. jual beli;
    b. tukar-menukar;
    c. hibah;
    d. hibah wasiat;
    e. waris;
    f. pemasukan dalam perseroan atau badan hukum lainnya;
    g. pemisahan hak yang mengakibatkan peralihan;
    h. penunjukkan pembeli dalam lelang;
    i. pelaksanaan putusan hakim yang mempunyai kekuatan hukum tetap;
    j. penggabungan usaha;
    k. peleburan usaha;
    l. pemekaran usaha;
    m. hadiah.
    2). Pemberian hak baru karena :
    a. kelanjutan pelepasan hak;
    b. diluar pelepasan hak.
  • Hak atas sebagaimana dimaksud dalam butir a adalah :
    1.    hak milik;
    2.    hak guna usaha;
    3.    hak guna bangunan;
    4.    hak pakai;
    5.    hak milik atas satuan rumah susun;
    6.    hak pengelolaan.

Sesuai dengan ketentuan diatas pengalihan hak atas tanah dari penduduk ke PT TSA dikenakan BPHTB dan harus dibayar oleh PT TSA dengan menggunakan form SSB BPHTB.

Anda dapat membaca artikel kami tentang BPHTB di http://www.pajakonline.com/engine/learning/index_cat.php?id=272
 

Dermikian jawaban dari kami, semoga memberikan pencerahan.

Wassalam

Team Klinik PajakOnline.com

© PajakOnline.com | ‹ Dibaca 2270 kali ›
Komentar


Jadilah Yang Pertama Berkomentar
Redaksi PajakOnline.com menerima komentar anda
Isi komentar di luar tanggung jawab redaksi
Redaksi berhak untuk mengedit atau tidak menayangkan komentar yang tidak sesuai dengan isi/topik berita terkait, ataupun yang bersifat spam/junk, polemik SARA, fitnah, hasutan dan/atau yang dirasa akan dapat merugikan kredibilitas orang/pihak/institusi tertentu.
Jika diperlukan proses edit, maka akan dilakukan oleh redaksi tanpa mengubah arti/tujuan komentar yang bersangkutan.