Minggu, 21 September 2014  

Belajar Perpajakan

Tata Cara Penyetoran

A A A 

Mata Uang Asing

Bagaimana tata cara penyetoran pajak dengan menggunakan mata uang asing?
  KMK No. 533/KMK.04/2000
KEP - 306/PJ./1999 KEP - 60/A/1999
1. Pembayaran pajak dengan mata uang asing hanya dapat dilakukan oleh Wajib Pajak yang mendapat izin penyelenggaraan pembukuan dalam bahasa asing dan mata uang asing.
2. Bahasa asing yang diperbolehkan adalah Bahasa Inggris, sedangkan mata uang asing yang diperbolehkan adalah dollar AS.
3. Jenis Pajak yang dapat dibayar dengan menggunakan Dollar AS adalah PPh Badan dan PPh Final yang dibayar sendiri.
4. Pembayaran PPh dalam mata uang Dollar AS, dilakukan dengan cara mentransfer sejumlah PPh terutang dari Bank Wajib Pajak di Luar Negeri atau Bank Devisa ke Rekening Giro Kas Negara di Bank Indonesia Nomor: 600.500411.
5. Bukti transefer tersebut kemudian disatukan dengan SSP lembar ke-1 untuk arsip WP, sedangkan fotokopi bukti transfer disatukan dengan SSP lembar ke-3 untuk dilaporkan ke KPP sesuai ketentuan pelaporan.

 

 

   
Jenis pajak apa yang dapat dibayar dengan menggunakan mata uang asing?
  KMK No. 533/KMK.04/2000
Kepber DJP - DJA No. KEP - 306/PJ./1999 dan KEP - 60/A/1999
PPh Badan dan PPh Final yang dibayar sendiri.

 

Apa syarat Wajib Pajak diperbolehkan melakukan penyetoran pajak dengan menggunakan mata uang asing?
  Pasal 2 KMK No. 533/KMK.04/2000
Kepber DJP - DJA No. KEP - 306/PJ./1999 dan KEP - 60/A/1999
1. Mendapat izin penyelenggaraan pembukuan dalam bahasa asing dan mata uang asing dari Menkeu .
2. Pembukuan menggunakan Bahasa Inggris, dan mata uang dollar AS.
   

 



Mata Uang Rupiah

Bagaimana cara menyetor pajak?
  Kepdirjen No. KEP - 169/PJ./2001
Kepdirjen No. KEP - 101/PJ./2003
Kepdirjen No. KEP - 194/PJ./2003

Pembayaran/penyetoran pajak dilakukan melalui tempat pembayaran dengan menggunakan Surat Setoran Pajak (SSP) sebagai bukti pembayaran.
 

Dapatkah Wajib Pajak yang menyelenggarakan pembukuan dengan menggunakan bahasa dan mata uang asing membayar pajak terutang dengan mata uang rupiah?
Pasal 5 ayat (2) dan (3) KMK No. 533/KMK.04/2000  
Dapat, dengan cara melakukan penyetoran melalui tempat pembayaran dengan menggunakan SSP sejumlah pajak terutang dalam mata uang asing yang dikonversikan ke mata uang rupiah dengan menggunakan nilai kurs Menteri Keuangan pada saat pembayaran.

 

Bagaimana cara menyetor Pajak?
Kepdirjen No KEP - 169/PJ./2001
Kepdirjen No KEP - 101/PJ./2003
Kepdirjen No KEP - 194/PJ./2003
 
Pembayaran/penyetoran pajak dilakukan melalui tempat pembayaran dengan menggunakan Surat Setoran Pajak (SSP) sebagai bukti pembayaran.
   

 

   
© PajakOnline.com |  ‹ Dibaca 5822 kali ›

Peraturan Terkait


Pencarian Artikel Tax Learning
Kata Kunci :
Match  
AND  
OR  
Topik :  
Cari di :
Judul  
Isi  
 
Hasil per halaman :